ГАУ Республики Мордовия "МФЦ" Нормативы затрат на оказание услуг (Выполнение работ) Инвестиционные ниши Развитие конкуренции Предпринимательство Календарь мероприятий к Году предпринимательской инициативы Субсидирование процентной ставки по кредитам Меры поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления Антикризисный план Государственные программы Энергосбережение Моногорода РМ Юридическая помощь Общественная экспертиза Публичная отчетность Безналичная Мордовия Информация для ОИВ Сведения находящиеся в распоряжении Минэкономики Республики Мордовия Национальные проекты Цены на товары народного потребления в Мордовии Конкурс на вручение грантов социальным и молодым предпринимателям до 25 лет включительно Полезные ссылки Навигатор по мерам поддержки импорта в рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления Государственная поддержка бизнеса в Мордовии (обновленный каталог мер) Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Паспорта свободных инвестиционных площадок на территории муниципальных образований Республики Мордовия Государственная поддержка бизнеса Республики Мордовия План мероприятий по внедрению Регионального социального стандарта Проведение запроса предложений на предоставление субсидий из республиканского бюджета РМ Выписка из сводного списка граждан-получателей подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Выписка из сводного списка граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Стратегия социально-экономического развития Республики Мордовия на период до 2035 года Мониторинг качества финансового менеджмента


 





«Минэкономики Мордовии инициировало предложение в федеральный центр по изменению критериев отнесения к субъектам МСП» - Алексей Грибанов

«Минэкономики Мордовии инициировало предложение в федеральный центр по изменению критериев отнесения к субъектам МСП» - Алексей Грибанов

31 марта в Доме Республики состоялось очередное заседание антикризисного штаба по стабилизации экономики Мордовии.

Глава республики, Артем Здунов, рассказал о новых мерах поддержки бизнеса, реализованных Правительством РФ: отложено введение маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельхозкооперативов до 1 декабря 2023 года, введен параллельный импорт и установлена максимальная ставка по программе «Льготная ипотека» в 12% годовых.

На заседании штаба выступил и Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов. В отношении реализации федеральных антикризисных мер поддержки на территории республики он отметил, что «кредитными каникулами» в регионе воспользовались уже 155 субъектов МСП, а для участия в программах льготного кредитования в региональные банки подано 19 заявок.

Далее Министр экономики Мордовии озвучил важное предложение, инициированное министерством в федеральный центр: «С целью расширения доступа к мерам государственной поддержки Минэкономики инициировано предложение об изменении критериев отнесения к субъектам МСП, а именно предложено увеличить пороги по численности сотрудников и по выручке для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2 раза. Соответствующее письмо подготовлено».

Состоялось важное событие и для системообразующей промышленности региона: «В федеральный перечень системообразующих организаций включены 9 предприятий республики, 24 марта включены - ЗАО «Плайтерра», АО «Биохимик», ГК «ОптикЭнерго. При этом, в адрес Министра экономического развития России Максима Решетникова направлены предложения по дополнительному включению в перечень СОП РФ. Сегодня состоится очередное заседание комиссии, мы ждем расширения этого перечня».

В выступлении Алексей Грибанов уделил внимание и мониторингу цен и товарных запасов. Напомним, что мониторинг осуществляется ежедневно в разрезе муниципальных районов по 52 видам товаров.

«С конца прошлой недели отмечается снижение покупательского спроса на ряд продовольственных товаров - сахар, соль крупы. Однако, возрос спрос на овощи «борщевого набора», особенно на капусту. С целью снятия ажиотажного спроса на сахар, соль и муку, мясо кур, яйца куриные и другую продукцию Минэкономики Мордовии, совместно с Минсельхозпрод РМ, организован вывоз данных продуктов на 4 площадки ярмарки «выходного дня» в Саранске. По отдельному графику будут проводиться ярмарки в районах республики с данными товарами. 16 апреля в Саранске запланировано проведение республиканской предпасхальной ярмарки, 17 апреля — в Рузаевке» - отметил Алексей Грибанов.

В завершении выступления он предложил новую меру поддержки — уменьшение минимального объема инвестиций для реализации офсетных контрактов с 1 млрд до 100 млн рублей. Это позволит республике привлечь дополнительные инвестиции, расширить практику заключения офсетных контрактов и круг потенциальных инвесторов, создать новые производства товаров на территории региона.

01.04.2022

Возврат к списку