Новые меры поддержки малых технологических компаний: что изменится для бизнеса?
Президент России Владимир Путин поддержал инициативы Минэкономразвития РФ, направленные на развитие малых технологических компаний (МТК).
Что меняется:
Вводится новая категория «Технологические лидеры» для МТК, чья выручка превысила 4 млрд рублей. Такие компании сохранят статус и доступ ко всем действующим мерам поддержки, что позволит им масштабироваться дальше без административных барьеров.
Срок пребывания в реестре МТК увеличивается с 3 до 5 лет. Это даст бизнесу возможность сосредоточиться на развитии, а не на переоформлении документов, и обеспечит долгосрочный доступ к государственной поддержке.
Общероссийская динамика:
— в реестре МТК уже более 6,5 тысяч компаний из 80 регионов;
— совокупная выручка МТК по итогам 2025 года достигла 1,5 трлн рублей, что в 5 раз превышает показатели 2023 года.
Для предпринимателей Мордовии это дополнительные возможности для устойчивого развития и укрепления позиций в приоритетных отраслях экономики.
Фото: Gemini













