Информация о финансировании мероприятий Республики Мордовия, реализуемых в рамках государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ, непрограммного направления деятельности за 9 месяцев 2019 года

На территории Республики Мордовия за 9 месяцев 2019 года реализовывались мероприятия в 22 подпрограммах («Развитие отраслей АПК», «Стимулирование инвестиционной деятельности АПК», «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Старшее поколение», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России», «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва», и др.) в рамках 19 государственных программ Российской Федерации (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, «Социальная поддержка граждан», «Развитие здравоохранения», «Содействие занятости населения», «Развитие образования» и др.) (далее – Программы).

В рамках данных Программ осуществлялось финансирование мероприятий в сфере формирования рынка жилья, социального развития села, в области здравоохранения, образования, культуры, а также мероприятия технологического характера и в сфере инновационного развития.

Общий объем финансирования Программ и объектов непрограммной части за счет всех источников финансирования текущий год составил 10 514,4 млн. рублей, что составляет 66,8 % от доведенных лимитов, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 9 237,3 млн. руб. (67,7 % от доведенных лимитов), республиканского бюджета – 965,9 млн. руб. (64,1 % от доведенных лимитов), внебюджетных источников – 311,1 млн. руб. (53,8 % от доведенных лимитов).

Средства федерального бюджета, выделенные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределялись по направлениям расходов следующим образом:
  • капитальные вложения – 2 434,7 млн. рублей;
  • НИОКР – 38,3 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 6 764,3 млн. рублей.

Средства республиканского бюджета Республики Мордовия, направленные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределились по направлениям расходов:
  • капитальные вложения – 287,7 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 678,2 млн. рублей.

Средства внебюджетных источников Республики Мордовия, направленные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределились по направлениям расходов:
  • капитальные вложения – 150,0 млн. рублей;
  • НИОКР – 3,2 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 157,9 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование Программ увеличилось на 1 899,7 млн. рублей (на 22 %), при этом увеличение произошло за счет средств федерального бюджета – на 1 936,2 млн. рублей и внебюджетных источников на 280,9 млн. рублей, а за счет средств республиканского бюджета, наоборот, уменьшилось на 317,4 млн. рублей.

За 9 месяцев 2019 года были реализованы значимые для республики мероприятия, финансируемые из федерального бюджета по следующим направлениям:
  • оказание содействия достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса;
  • улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;
  • развитие  малого и среднего предпринимательства;
  • оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • совершенствование социальной поддержки семьи и детей;
  • обеспечение граждан лекарственными средствами для лечения высокозатратных заболеваний;
  • мероприятия по развитию общеобразовательных учреждений в сельской местности;
  • меры по обеспечению сбалансированности бюджетов, выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Кроме того осуществлялся капитальный ремонт:
  • здания ГБУК «Государственный театр кукол Республики Мордовия» и реконструкция;
  • здания МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия»;
  • кинотеатра «Аврора» под районный Дом культуры в с. Большое Игнатово Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия;
  • автомобильной дороги р.п. Ромоданово - п. Красный Узел - п. Липки на участке км 0+000 - км 5+620 в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия;
  • автомобильной дороги «г. Рузаевка - г. Ковылкино - р.п.Торбеево» - с. Казенный Майдан - с. Мордовский Шадым -с. Янгужунский Майдан-с. Алькино на участке км 0+000 - км 4+300 в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия,

• а так же строительство следующих значимых для республики объектов:
  • детской поликлиники на 500 посещений в смену по ул. Волгоградская в г. Саранске;
  • поликлиники ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский онкологический диспансер»;
  • детского сада на 70 мест в с. Дубёнки, Дубёнского района;
  • пристроя на 60 мест в с. Б.Березники, Большеберезниковского муниципального района;
  • жилого корпуса №5 на 60 мест ГБСУ СОССЗН Республики Мордовия Ардатовский психоневрологический интернат";
  • жилого корпуса №3 на 60 мест ГБСУ СОССЗН Республики Мордовия "Пуркаевский психоневрологический интернат";
  • бассейна ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Отчет подготовлен отделом
организации проектного управления