Информация о финансировании мероприятий Республики Мордовия, реализуемых в рамках государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ, непрограммного направления деятельности за 2019 год

На территории Республики Мордовия за 2019 год реализовывались мероприятия в 21 подпрограмме («Развитие отраслей АПК», «Стимулирование инвестиционной деятельности АПК», «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Старшее поколение», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России», «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва», и др.) в рамках 19 государственных программ Российской Федерации (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, «Социальная поддержка граждан», «Развитие здравоохранения», «Содействие занятости населения», «Развитие образования» и др.) (далее – Программы).

В рамках данных Программ осуществлялось финансирование мероприятий в сфере формирования рынка жилья, социального развития села, в области здравоохранения, образования, культуры, а также мероприятия технологического характера и в сфере инновационного развития.

Общий объем финансирования Программ и объектов непрограммной части за счет всех источников финансирования в 2019 году составил 18 985,6 млн. рублей, что составляет 93,2 % от доведенных лимитов, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 16 816,3 млн. руб. (93,1 % от доведенных лимитов), республиканского бюджета – 1 559,5 млн. руб. (93,3 % от доведенных лимитов), внебюджетных источников – 609,8 млн. руб. (97,8 % от доведенных лимитов).

Средства федерального бюджета, выделенные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределялись по направлениям расходов следующим образом:
  • капитальные вложения – 4 299,5 млн. рублей;
  • НИОКР – 47,2 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 12 469,6 млн. рублей.

Средства республиканского бюджета Республики Мордовия, направленные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределились по направлениям расходов:
  • капитальные вложения – 650,7 млн. рублей;
  • НИОКР – 5,4 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 903,4 млн. рублей.

Средства внебюджетных источников Республики Мордовия, направленные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределились по направлениям расходов:
  • капитальные вложения – 150,0 млн. рублей;
  • НИОКР – 1,8 млн. рублей;
  • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 458,0 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование Программ увеличилось на 4 641,8 млн. рублей (на 32,4 %), при этом увеличение произошло за счет средств федерального бюджета – на 4 276,8 млн. рублей и внебюджетных источников на 567,1 млн. рублей, а за счет средств республиканского бюджета, наоборот, уменьшилось на 202,1 млн. рублей.

В 2019 году были реализованы значимые для республики мероприятия, финансируемые из федерального бюджета по следующим направлениям:
  • оказание содействия достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса;
  • улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;
  • развитие малого и среднего предпринимательства;
  • оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • совершенствование социальной поддержки семьи и детей;
  • обеспечение граждан лекарственными средствами для лечения высокозатратных заболеваний;
  • мероприятия по развитию общеобразовательных учреждений в сельской местности;
  • меры по обеспечению сбалансированности бюджетов, выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Кроме того осуществлялся капитальный ремонт:
  • здания ГБУК «Государственный театр кукол Республики Мордовия»;
  • здания МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия»;
  • кинотеатра «Аврора» под районный Дом культуры в с. Большое Игнатово Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия;
  • автомобильной дороги р.п. Ромоданово - п. Красный Узел - п. Липки на участке км 0+000 - км 5+620 в Ромодановском муниципальном районе Республики Мордовия;
  • автомобильной дороги «г. Рузаевка - г. Ковылкино - р.п.Торбеево» - с. Казенный Майдан - с. Мордовский Шадым - с. Янгужунский Майдан - с. Алькино на участке км 0+000 - км 4+300 в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия,

• а также строительство следующих значимых для республики объектов:
  • детской поликлиники на 500 посещений в смену по ул. Волгоградская в г. Саранске;
  • поликлиники ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский онкологический диспансер»;
  • «Краснослободская средняя общеобразовательная школа №1» на 450 мест;
  • 8 детских садов на 910 мест в Рузаевском, Теньгушевском, Большеберезниковском, Ромодановском, Чамзинском, Лямбирском муниципальных районах и г.о. Саранск. В 2019 году также начато строительство еще 3 детских садов на 390 мест, с вводом в эксплуатацию в 2020 году в Ромодановском, Дубенском муниципальных районах и г.о. Саранск;
  • жилого корпуса №5 на 60 мест ГБСУ СОССЗН Республики Мордовия «Ардатовский психоневрологический интернат»;
  • жилого корпуса №3 на 60 мест ГБСУ СОССЗН Республики Мордовия «Пуркаевский психоневрологический интернат»;
  • бассейна ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Отчет подготовлен отделом
организации проектного управления