ГАУ Республики Мордовия "МФЦ" Нормативы затрат на оказание услуг (Выполнение работ) Инвестиционные ниши Развитие конкуренции Предпринимательство Календарь мероприятий к Году предпринимательской инициативы Субсидирование процентной ставки по кредитам Меры поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления Антикризисный план Государственные программы Энергосбережение Моногорода РМ Юридическая помощь Общественная экспертиза Публичная отчетность Безналичная Мордовия Информация для ОИВ Сведения находящиеся в распоряжении Минэкономики Республики Мордовия Национальные проекты Цены на товары народного потребления в Мордовии Конкурс на вручение грантов социальным и молодым предпринимателям до 25 лет включительно Полезные ссылки Навигатор по мерам поддержки импорта в рамках реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления Государственная поддержка бизнеса в Мордовии (обновленный каталог мер) Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Паспорта свободных инвестиционных площадок на территории муниципальных образований Республики Мордовия Государственная поддержка бизнеса Республики Мордовия План мероприятий по внедрению Регионального социального стандарта Проведение запроса предложений на предоставление субсидий из республиканского бюджета РМ Выписка из сводного списка граждан-получателей подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Выписка из сводного списка граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Стратегия социально-экономического развития Республики Мордовия на период до 2035 года


 





Новости

Для малого бизнеса введут переходный налоговый период: что изменится?

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить в 2026 году переходный период для малых и микропредприятий, чтобы они могли выбрать оптимальный режим налогообложения. Минфин России уже подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

06.03.2026

Молодые предприниматели Мордовии могут получить грант 500 тысяч рублей на технологический проект

Молодые предприниматели Мордовии могут получить грант 500 тысяч рублей на технологический проект

06.03.2026

Более 70 тысяч гостей посетило туристическое пространство «Гостиный ряд» в Саранске!

Проект создан в центре города в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году при поддержке Минэкономики республики. С момента открытия пространство «Гостиный ряд» стало одной из точек притяжения для жителей и гостей Мордовии. 

06.03.2026

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия открывает тематическую горячую линию, приуроченную к Всемирному дню прав потребителей

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается
Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется,
чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во
всем мире.

06.03.2026

Налоговые льготы по УСН: практический разбор для предпринимателей

5 марта в Центре «Мой бизнес» прошёл семинар, посвящённый применению нового закона о пониженных налоговых ставках по упрощённой системе налогообложения, принятого в Мордовии.

05.03.2026

Актуализируем знания!

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) приглашает представителей организаций на образовательный вебинар «Учет инновационной деятельности на предприятии и заполнение форм федерального статистического наблюдения № 4-инновация и № 2-наука».

04.03.2026

1,34 млрд рублей привлек бизнес Мордовии в приоритетных отраслях в 2025 году

Предприниматели республики из сфер обрабатывающей промышленности, туризма, науки, IT и связи активно пользуются инструментами господдержки. В прошлом году с использованием Национальной гарантийной системы они привлекли 1,34 млрд рублей — это на 19,6% больше, чем в 2024 году. Работа ведётся совместно с Центром «Мой бизнес» при поддержке Гарантийного фонда Мордовии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

04.03.2026

Мастер-класс по соцконтракту пройдёт в Саранске!

4 марта в 15:00 в Центре «Мой бизнес» расскажут, как получить 350 тысяч рублей на запуск своего дела по программе социального контракта. Мероприятие проводится при поддержке Министерства экономики Мордовии и Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

02.03.2026

Дайджест полезных конкурсов

Фонд содействия инновациям запустил конкурс «Старт-2» (очередь 3). Поддержку могут получить малые предприятия, которые уже выполнили первый этап программы «Старт» и готовы к опытно-конструкторским работам.

02.03.2026

Разбираем новые налоговые льготы по УСН

5 марта в 11:00 в Центре «Мой бизнес» поговорим о том, как на практике применять принятый в Мордовии закон о налоговых преференциях по УСН.

02.03.2026

«Бизнес-десант» в Чамзинском районе

Команда проекта продолжила выезды по районам Мордовии. В состав вошли замминистра Минэкономики Мордовии Оксана Ларина, эксперт в сфере туризма Ольга Боксимер, бизнес-тренер Центра «Мой бизнес» Олеся Савлук и представитель Фонда поддержки предпринимательства Наталья Домнина.

27.02.2026

МСП дадут время на выбор оптимального режима налогообложения

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ установить в 2026 году переходный период для малых и микропредприятий. В частности, в этот период им дадут возможность предоставлять налоговую отчетность в упрощенном порядке.

27.02.2026

В Саранске обсудили будущее торговли на онлайн-площадках

26 февраля в бизнес-инкубаторе «Молодежный» прошла конференция, посвященная работе на электронных торговых площадках в 2026 году. Эксперты, предприниматели и представители власти встретились, чтобы обсудить налоговые изменения, алгоритмы платформ, аналитику и инструменты для роста.

26.02.2026

В Мордовии установлены налоговые преференции для субъектов МСП

25 февраля 2026 года на сессии Государственного Собрания Республики Мордовия принят закон, устанавливающий пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения с учетом приоритетности направлений поддержки, в том числе для индивидуальных предпринимателей, начинающих свое дело в 2026 году.

26.02.2026

Расскажите о своём деле на всю страну: стартовал проект «Амбассадоры перемен»

Корпорация МСП запустила всероссийский проект «Амбассадоры перемен». Его цель — показать вклад малого и среднего бизнеса в развитие регионов. Истории предпринимателей нанесут на интерактивную карту на платформе МСП.РФ, а лучшие кейсы появятся на билбордах по всей стране. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

26.02.2026