Об окончании обучения по образовательным программам в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

25.12.2019

16 декабря 2019 г. в Торгово-промышленной палате Республики Мордовия состоялась церемония вручения документов об окончании обучения по образовательным программам в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году.

В 2018/19 учебном году прошли обучение по образовательной программе Менеджмент (специализация «Общий менеджмент») и получили дипломы о профессиональной переподготовке 13 специалистов, прошли обучение по образовательной программе Развитие предпринимательства (специализация «Развитие») и получили удостоверения о повышении квалификации – 7 специалистов.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, председатель Мордовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – Мазов Владимир Николаевич, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, директор Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» – Левашкин Юрий Анатольевич, декан экономического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления качеством, руководитель образовательных программ в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров со стороны университета – Салимова Татьяна Анатольевна, секретарь Мордовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – Дружинкина Мария Павловна, и другие лица, ответственные за реализацию Государственного плана подготовки управленческих кадров со стороны Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

pic_116122019.jpg

Республика Мордовия участвует в подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в рамках Президентской программы с 1997 года. За 21 год ее реализации было подготовлено 705 специалистов реального сектора экономики Республики Мордовия, в том числе: по программам профессиональной переподготовки – по направлению «Общий менеджмент» 467 человек, по направлению «Финансовый менеджмент» – 132, и программам повышения квалификации – по направлению «Развитие предпринимательства» 39 специалистов и направлению «Менеджмент в сфере инноваций» 67 человек.

15% выпускников являются руководителями предприятий и организаций, 20% – заместителями руководителей, 43% – руководителями структурных подразделений, 20% – ведущими специалистами отделов и служб.

pic_216122019.jpg

Активное участие в реализации Плана принимают такие организации, как, АО «Оптиковолоконные Системы», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ПАО «Электровыпрямитель», Филиал в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком», ПАО «Мордовская энергосбытовая компания», ОАО «Саранский телевизионный завод», АУ «Технопарк-Мордовия», ООО «Сарансккабель», ООО «Ликероводочный завод «Саранский» и ряд других.

Работы слушателей в ходе подготовки к итоговой аттестации носят практическую направленность. Цель работы каждого слушателя – реализовать проект организации, которую они представляют. Научное руководство осуществляется специалистами, имеющими большой опыт практической работы.

82 участника Программы прошли стажировку в зарубежных компаниях, 17 участников стажировались на российских предприятиях.

Реализация программы подготовки управленческих кадров в Мордовском госуниверситете способствует формированию управленческой элиты, лидеров бизнеса, которые могут решать сложные практические задачи и принимать эффективные управленческие решения. Самый важный результат Программы – это не только подготовленные высококвалифицированные управленческие кадры, но и состоявшийся диалог между органами государственной власти, учебными заведениями и бизнес-сообществом.

В ходе встречи председателем Мордовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, руководством Программы и выпускниками был внесен ряд ценных предложений по совершенствованию ее формата и содержания, возрождению Ассоциации выпускников Программы.

Программа будет иметь продолжение. 5 декабря 2019 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации К.А. Чуйченко состоялось очередное заседание Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Комиссией принято решение о продлении срока реализации Государственного плана до 2024/25 учебного года.