Визит Генерального консула Турецкой Республики в г.Казани Исмета Эрикана в г. Саранск

20.12.2019

В период с 17 по 18 декабря 2019 года состоялся визит Генерального консула Турецкой Республики в г. Казани г-на Исмета Эрикана, целью которого стало знакомство с Республикой Мордовия, входящей в рабочий округ Генерального консульства.
pic2_17122019.jpg

В ходе визита Исмет Эрикан посетил АУ «Технопарк-Мордовия», где ознакомился с его структурой и резидентами. Также в технопарке состоялся разговор об инвестиционных и экспортных возможностях республики. Позднее Генеральный консул осмотрел предприятие «Сарансккабель-Оптика», входящее в группу компаний «Оптикэнерго».

pic1_17122019.jpg

pic4_17122019.jpg

Генеральный консул посетил мечеть «Ускюдар» в Саранске, где встретился с муфтием Мордовии Зякий Айзатуллиным, а также Центр исламской культуры, где состоялась встреча с Председателем Духовного управления мусульман Республики Мордовия РФ и руководителем центра муфтием Фагимом Шафиевым. Господин Эрикан ознакомился с положением мусульман в республике, деятельностью исламских религиозных учреждений, их достижениями и планами работы.

pic3_17122019.jpg

В завершении визита состоялись: встреча с Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития сотрудничества Мордовии и Турции в рамках укрепления российско-турецких отношений, в частности, в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах; знакомство с Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, где Генеральный консул осмотрел экспозицию знаменитого скульптора, а также художника Ф.В. Сычкова и выставку мордовского костюма.