Визит делегации Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики 23 – 24 мая 2019 года, г. Саранск

29.05.2019

Делегация Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики в период с 23 по 24 мая 2019 года посетила Республику Мордовия с деловым визитом.
На протяжении последних лет Республика Беларусь – один из основных внешнеторговых партнеров нашего региона. На долю экспорта в Беларусь ежегодно приходится до 15 – 20 % от общего объема отгрузки из Республики Мордовия.
Экспорт региона в Беларусь представлен продукцией следующих предприятий: АО «Рузхиммаш», ООО «Сарансккабель», ООО «ЭМ-Кат», ООО «Сарансккабель-Оптика», АО «Оптиковолоконные системы», ОАО «Ламзурь», АО «Цветлит» и др.

Фото 1.jpg

Фото 2.JPG

Фото 3.jpg

Во время визита в республику делегация побывала в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва и на ряде ведущих предприятий Республики Мордовия: ООО «Хелиос-Ресурс», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «Оптикэнерго». Также члены Комиссии посетили ООО «Научный исследовательский институт источников света им. А.Н. Лодыгина», лабораторию роста монокристаллов карбида кремния и детский технопарк «Кванториум», расположенные на территории АУ «Технопарк – Мордовия».

Фото 4.JPG

24 мая 2019 года в Доме Республики состоялось 79-е заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, в ходе которого Первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия В.Н. Мазов поприветствовал делегацию на гостеприимной мордовской земле и ознакомил присутствующих с инвестиционным и экспортным потенциалом региона.

Фото 5.jpg

Также В.Н. Мазов представил материалы о состоянии торгово-экономического взаимодействия Республики Мордовия и Республики Беларусь, особо отметив заинтересованность региона в возобновлении в г. Саранске совместно с ОАО «Минский тракторный завод» сборочного производства тракторов с возможностью его частичной локализации на ОАО «Сарэкс», а также создании на территории Республики Мордовия межрегионального торгово-сервисного центра, оказывающего полный спектр услуг по продаже и последующему сервисному обслуживанию техники, произведенной в Республике Беларусь.
По итогам визита делегацию принял Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков. Белорусская сторона выразила благодарность за теплый прием и высоко оценила имеющийся потенциал перспективного сотрудничества в сфере развития производственной кооперации.