Социально-экономическая ситуация в Республике Мордовия за 8 месяцев 2017 года характеризовалась положительной динамикой основных макроэкономических показателей. Продолжился рост промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли. Стабильной остается ситуация на рынке труда.

В промышленном комплексе республики в январе-августе текущего года индекс промышленного производства составил 112,1%, в том числе в обрабатывающих производствах – 113,4 процента.

Обеспечен рост индекса в производстве резиновых и пластмассовых изделий – в 2,3 раза к соответствующему периоду прошлого года, металлургическом производстве – 168,8%, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 143,2%, производстве прочих транспортных средств и оборудования – 138,3%, обработке древесины и производстве изделий из дерева – 114,5%; производстве пищевых продуктов – 113,3%; производстве прочей неметаллической минеральной продукции – 110,2%; производстве электрического оборудования – 107,5 процента.

Отгружено промышленной продукции по полному кругу предприятий на сумму 108,6 млрд. рублей – 108% к аналогичному периоду 2016 года в действующих ценах.

По крупным и средним промышленным предприятиям отгружено продукции на 94,1 млрд. рублей – 107,6% к январю-августу прошлого года в сопоставимых ценах, в том числе по предприятиям обрабатывающих производств – на 86,7 млрд. рублей – 108,2 процента.

Увеличились объемы отгруженной продукции в обработке древесины и производство изделий из дерева (144,6%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (126,4%), производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (114,9%), производстве электрического оборудования (113,7%), производстве прочей неметаллической минеральной продукции (112,9%), производстве пищевых продуктов (110,9%), металлургическом производстве (110%), производстве прочих транспортных средств и оборудования (102,7%).

Обеспечивают положительную динамику предприятия: АО «Рузхиммаш», ООО «ХЕЛИОС-Ресурс», ООО «Сарансккабель», ООО «Сарансккабель-оптика», ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «ВКМ-Сталь», ПАО «Электровыпрямитель», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», ЗАО «Плайтерра», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ПАО «Медоборудование», ПАО «Мордовцемент», ФЛ «Молочный комбинат «Саранский» АО «ДАНОН РОССИЯ», ООО «МПК «Атяшевский», ООО «Юбилейное», ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод, ООО «ЛВЗ «Саранский», ФЛ ОАО «САН ИнБев» в г. Саранске, ООО «КомбиС» и др.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за январь-июнь 2017 года составил 18,3 млрд. рублей (124,7% к январю-июню 2016 года – 17 место в России, 1 – в ПФО).

За 8 месяцев 2017 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 34,1 млрд. рублей или 103,3% к соответствующему периоду прошлого года.

В строительном комплексе объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе-августе 2017 г. составил 14,4 млрд. рублей, что составляет 94,5% к соответствующему периоду 2016 года (что связано со значительным объемом строительных работ, выполненных за аналогичный период 2016 года на объектах чемпионата мира по футболу 2018 года, включая объемы на строительстве стадиона на 45 тыс. мест).

Предприятиями и организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками введено 153,1 тыс. кв. м общей площади жилых домов – 106,3% к январю-августу 2016 года.

Оборот розничной торговли в январе-августе 2017 г. составил 56,4 млрд. рублей – 100% к соответствующему периоду предыдущего года.

Оказано платных услуг населению республики в январе-августе текущего года на сумму 16,2 млрд. рублей – 100,3% к аналогичному периоду 2016 года.

Номинальная начисленная заработная плата в январе-июле 2017 года составила 23912,6 рубля и увеличилась по сравнению с январем-июлем 2016 года на 6%, в июле текущего года – 24666,6 рубля – рост на 8,3% к июлю 2016 года.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе-июле 2017 года составила 103,1%, в июле текущего года – 105,4 процента. Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-июле 2017 года составили 103,4%, в июле текущего года – 100,8 процента.

По состоянию на 1 сентября 2017 года численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в учреждениях службы занятости, составила 3,2 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,73 процента.