Социально-экономическая ситуация в Республике Мордовия в январе-ноябре 2017 года характеризовалась положительной динамикой промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов работ в строительстве, оборота розничной торговли, стабильной ситуацией на рынке труда.

Индекс промышленного производства составил 110,7 процента.

Отгружено товаров, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности по полному кругу предприятий на сумму 153,8 млрд. рублей – 108,3% к январю-ноябрю 2016 года в действующих ценах. Рост объемов отгруженной продукции в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 144,9%, в металлургическом производстве – 117,7%, в производстве прочих транспортных средств и оборудования – 116,7%, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 114,8%, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции – 113,2%, в производстве электрического оборудования– 112,3%,в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 110,9%, в производстве химических веществ и химических продуктов – 108,9%, в производстве пищевых продуктов –108%, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 107,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 100,5 процента.

Крупными и средними промышленными предприятиями отгружено продукции на 133,5 млрд. рублей (107,2% к январю-ноябрю 2016 года в сопоставимых ценах), в том числе предприятиями обрабатывающих производств – на 123 млрд. рублей (108% в сопоставимых ценах).

Обеспечили положительную динамику предприятия: АО «Рузхиммаш», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Сарансккабель», АО «Цветлит», ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «ЭМ-ПЛАСТ», ООО «ВКМ – Сталь», ООО «Хелиос-ресурс», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Медоборудование», АО «Лидер-Компаунд», ПАО «Биохимик», ПАО «Мордовцемент», ООО «Магма», ООО «Саранский завод лицевого кирпича», ЗАО «МПК Атяшевский», ООО «Юбилейное», ФЛ «Молочный Комбинат «Саранский» АО «ДАНОН РОССИЯ», ООО «Мечта», ОАО «Консервный завод «Саранский», ООО «ЛВЗ «Саранский» и др.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за январь-сентябрь 2017 года составил 30,9 млрд. рублей (101,1% к январю-сентябрю 2016 года).

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-ноябре 2017 года составил 56,9 млрд. рублей – 101% к январю-ноябрю 2016 года.

В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы (в живом весе) 271,7 тыс. тонн (106,7% к соответствующему периоду прошлого года), молока – 387,9 тыс. тонн (102,8%), яиц – 1278,8 млн. штук (100%).

Строительными организациями республики выполнены работы по виду деятельности «Строительство» на сумму 28,1 млрд. рублей (120,5% к аналогичному периоду прошлого года).

Предприятиями и организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками введено 260,6 тыс. кв. м общей площади жилых домов (110,9% к аналогичному периоду прошлого года).

Оборот розничной торговли составил 78,7 млрд. рублей – 102,4% к соответствующему периоду предыдущего года.

Общий объем платных услуг в январе-ноябре 2017 г. по данным текущей отчетности составил 22 111,8 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 0,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Преобладающую долю в структуре платных услуг населению занимают жилищно-коммунальные, транспортные и телекоммуникационные услуги. Их совокупный удельный вес составляет 70,5% общего объема.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в январе-октябре 2017 года составила 24273,4 рубля и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 6,1 процента. Реальная заработная плата составила 103,5 процента.

Денежные доходы в расчете на душу населения в январе-октябре 2017 года составили 17 602,4 рубля (103,1% к январю-октябрю 2016 года), реальные располагаемые денежные доходы населения – 101,5 процента.

По состоянию на 20 декабря 2017 года численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в учреждениях службы занятости, составила 3,7 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,8 процента.