Родился 20 января 1953 года в р. п. Чамзинка, Чамзинского района,  Мордовской АССР.

В 1975 году окончил сельскохозяйственный факультет отделение «Агрономия» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, в 1983 году  - Горьковскую Высшую партийную школу, в 1998 году – Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности «Государственное  и муниципальное управление».

Трудовую деятельность начал в 1975 году   агрономом-семеноводом совхоза «Юбилейный» Чамзинского района.

С 1976 года - главный агроном, и.о. зам.директора по производству  Кемлянского совхоза-техникума им.В.И.Ленина.

С 1978 года на комсомольско-партийной работе.

С 1978 года  - первый секретарь Ичалковского райкома ВЛКСМ.

С 1982 года – заведующий сельхозотделом Ичалковского РК КПСС.

С 1985 года – второй секретарь Ичалковского РК КПСС.

С 1988 года  - заместитель, первый заместитель заведующего отделом организационно-партийной работы Мордовского обкома КПСС.

С 1989 года  - первый секретарь Большеберезниковского райкома КПСС.

С 1990 года  -  первый заместитель заведующего отделом организационно-партийной и кадровой работы Мордовского обкома КПСС.

С 1990 года – заместитель заведующего отделом организационно-партийной работы рескома партии.

С 1991 года  - начальник отдела трудовых отношений  Министерства труда и занятости населения МАССР.

С 1995 года – заместитель Министра экономики Республики Мордовия.

С 1997 года - Первый заместитель Министра экономики Республики Мордовия.

С 21 сентября 2017 года - Первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.