В работе круглого стола приняли участие представители строительного бизнеса региона (ЗАО "Ельниковская ДСПМК", ОАО "Мордовцемент" ОАО "Комбинат теплоизоляционных изделий", ОАО "Железобетон", ООО "Саранский завод лицевого кирпича", ОАО "Саранский домостроительный комбинат", ОАО "Мордовская ипотечная корпорация", ОАО "Кирпич силикатный", ЗАО "Саранский завод керамических изделий", и др.) – производители строительных материалов, строительно-монтажные и проектные организации,  представители республиканской и муниципальной власти, представители системы профессионального образования, представители Фонда ЦСР «Северо-Запад». Ведущий круглого стола – руководитель рабочей группы ЦСР «Северо-Запад» Н.А. Трунова.

Вступительное слово Первого заместителя Министра экономики Республики Мордовии – Г.В. Косовой было посвящено актуальности разработки региональных документов стратегического планирования. Первый заместитель Министра строительства и архитектуры Республики Мордовия – Н.И. Кичкин – отметил успехи развития отрасли и выделил в качестве одного из приоритетов развития региональной промышленности строительных материалов ориентир на межрегиональные рынки. В своем сообщении аналитик Фонда ЦСР «Северо-Запад» отметил факторы, способствующие развитию цементной промышленности России и Республики Мордовия: динамичное развитие жилищного строительства, строительство крупных инфраструктурных и производственных объектов, рост ввода объектов в сфере коммерческой недвижимости, социокультурных объектов, рост цен на цемент. Было отмечено, что трудности энергетического обеспечения производства вызваны планомерным повышением цен на энергоресурсы.

В ходе работы круглого стола, участниками были выделены следующие проблемы: высокий износ основных фондов строительных организаций; низкий уровень кооперации региональных предприятий; отсутствие производственных мощностей в отдаленных районах республики (что приобретает важное значение в условиях активизации промышленного строительства, в первую очередь, это проекты, реализуемые предприятиями агропромышленного комплекса); кадровый вопрос - в первую очередь это отсутствие квалифицированных кадров, непрестижность рабочих специальностей у молодежи, отток рабочей силы в регионы с более высокими заработными платами.

Были озвучены и возможные перспективные направления развития: льготное кредитование предприятий и использование других механизмов для реализации программ комплексного технологического перевооружения предприятий, повышение качества производимой продукции, проведение исследовательских работ по уточнению запасов природных ископаемых, так как сырьевая база становится существенным ограничением для развития некоторых предприятий,  реализация совместных проектов предприятий стройиндустрии с учреждениями профобразования в отношении подготовки квалифицированных кадров (презентация потенциальным учащимся перспектив работы в стройиндустрии, поставка в учреждение профобразования новых материалов и образцов для освоения технологий).

Вложения:
    Скачать этот файл (Presentation 07-02-08.ppt)Презентация (Скачать)188 Kb