Общая информация

Республика Мордовия – субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. На севере граничит с Нижегородской, на востоке – с Ульяновской, на юге – с Пензенской, на западе – с Рязанской областями, на северо-востоке – с Чувашской Республикой.

Географическое положение

Республика Мордовия находится в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейне р. Волги.

Территориальное деление

В республике насчитывается 22 муниципальных района (в которых 17 городских и 354 сельских поселений), 1 городской округ, 7 городов (Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Краснослободск, Ардатов, Темников, Инсар).

Площадь территории: 26,1 тыс. км2

Административный центр: г. Саранск

Расстояние от административного центра до Москвы: 642 км.

Наиболее крупные города: Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Краснослободск, Ардатов.

Символика субъекта

Климат

Республика Мордовия находится в зоне с умеренно континентальным климатом. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет -8°С, в июле +21,2°С.

Основные природные ресурсы

Среди природных ископаемых наибольшее значение имеют запасы строительных материалов. Республика располагает крупнейшими месторождениями мергелево-меловых пород и опоки, которые используются для производства высококачественного цемента (разведанные запасы превышают 360 млн. м3).

Открыто крупное месторождение диатомитового сырья (общие запасы оцениваются в 7 млн. м3).

Имеются запасы строительных песков, глин, мореного дуба, торфа (500 разведанных месторождений торфа общей площадью 9,2 тыс. га с запасами 28,7 млн. т.).

Площадь земель лесного фонда составляет 28,7% территории республики (749,6 тыс. га), в том числе площадь защитных лесов − 277,2 тыс. га, площадь эксплуатационных лесов − 472,4 тыс. га.

На территории республики имеются 3 месторождения подземных сульфатно-хлоридных минеральных вод.

Проблемы и перспективы развития региона

Регион характеризуется непростой демографической ситуацией. К инфраструктурным ограничениям относятся значительный износ инженерной инфраструктуры, наличие автодорог, требующих капитального ремонта.

В республике сформирован благоприятный климат для привлечения инвестиций и ведения бизнеса: полный охват территории всеми видами связи, включая Интернет, практически стопроцентная газификация, развитая социальная и транспортная инфраструктура, активная государственная поддержка инвестиционной деятельности, максимально возможные льготы инвесторам.

Развитие экономики республики в перспективе будет направлено на повышение ее конкурентоспособности за счет развития инновационного сектора, высокотехнологичных отраслей и человеческого потенциала.

Предусматривается дальнейшее развитие базовых секторов специализации региона (железнодорожное машиностроение, силовая электроника, электротехника, светотехника, производство кабелей и оптоволокна, индустрия строительных материалов, агропромышленный комплекс); повышение инвестиционной привлекательности территории за счет создания современной инфраструктуры, условий для развития предпринимательства, совершенствования институтов работы с инвесторами и т.д.; реформирование рынка труда и рынка образовательных услуг; развитие пространственной организации региона; сохранение демографического и социального капитала.

Информация о социально-экономическом положении Республики Мордовия в 2015 году