По состоянию на 1 июля 2017 года в Республике Мордовия (с учетом территориально-обособленных подразделений) экономическую деятельность осуществляло 71 среднее предприятие. Наиболее характерной для средних предприятий являлась деятельность в области сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (28,2% от общего количества средних предприятий). Значительная их доля относилась к обрабатывающим производствам – 19,7%. Обеспечением электрической энергией, газом и паром; кондиционированием воздуха занимались 18,3% средних предприятий.

Количество малых предприятий (без микропредприятий) по состоянию на 1 января 2017 года составило 1005 единиц. Малые предприятия республики в основном занимались торговлей оптовой и розничной; ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (24,1% от общего количества малых предприятий); 14,9% - строительством; 13,2% - обрабатывающими производствами.

В январе-июне 2017 года средняя численность работников средних предприятий составила 7971человек, малых предприятий – 29331 человек.

Среднемесячная заработная плата работников средних предприятий за январь-июнь 2017 года сложилась в сумме 25331,3 руб. (среднемесячная заработная плата работников малых предприятий за аналогичный период – 19425,5 руб.).

В средних предприятиях, как и в малых, наиболее высокий уровень заработной платы наблюдался в организациях вида экономической деятельности «деятельность профессиональная, научная и техническая». Вместе с тем, заработная плата работников средних и малых предприятий, занимающихся сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством, административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами, работников гостиниц и предприятий общественного питания, предоставляющих прочие виды услуг, ниже среднереспубликанского уровня.

Оборот средних предприятий за отчетный период составил 16411,9 млн. рублей, малых – 28554,2 млн. рублей. Более 32 процентов оборота средних предприятий и 37,7% оборота малых предприятий приходилось на предприятия оптовой и розничной торговли; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.

Инвестиции в основной капитал средних предприятий в январе-июне 2017 года составили 1936,8 млн. рублей, малых – 742,8 млн. рублей. Наибольшие объемы (44,5% вложений) средних предприятий были направлены в деятельность по операциям с недвижимым имуществом, 50,0 % инвестиций в основной капитал малых предприятий - в обрабатывающие производства.

Вопросы развития предпринимательства, создания благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства, финансовой и имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства являются приоритетами в развитии экономики Республики Мордовия. Необходимые условия для поддержки предпринимательства в республике обеспечены реализацией подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Мордовия на 2016-2019 годы» Государственной программы «Экономическое развитие Республики Мордовия до 2019 года».

Наиболее значимым направлением реализации подпрограммы является финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики Мордовия» предоставило поручительства по банковским кредитам 16 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 101,6 млн. рублей, сумма кредитов, полученных субъектами малого и среднего предпринимательства под поручительства АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения Республики Мордовия» составила 186,4 млн. рублей.

За девять месяцев текущего года субъектам малого и среднего бизнеса выдано 188 микрозаймов на сумму почти 287 млн. рублей.

Предоставлены субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами российских кредитных организаций на сумму 7 млн. рублей.

В Мордовии функционирует Центр поддержки предпринимательства (АНО «Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия»), который осуществляет оказание информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также проведение мероприятий.

Большое внимание в республике уделяется молодежному предпринимательству. В 2017 году Минэкономразвития России выделены средства из федерального бюджета на следующие мероприятия:

• создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества (0,5 млн. рублей);
    • создание и (или) развитие центра инноваций социальной сферы (2,125 млн. рублей).

Подписано соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Мордовия по обеспечению деятельности центров молодежного инновационного творчества и центров инноваций социальной сферы. В рамках выполнения условий соглашения будет открыт ещё один центр молодежного инновационного творчества и реализован комплекс мероприятий по развитию социального предпринимательства и поддержке социально-ориентированных НКО Республики Мордовия.

Проведено обучение в IV Школе социального предпринимательства Республики Мордовия. Проведены консультации для социальных предпринимателей и социально-ориентированных НКО по вопросам развития социального предпринимательства.

В республике осуществляется предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства государственного имущества Республики Мордовия на льготных условиях, в том числе с установлением льготной ставки арендной платы. За 9 месяцев 2017 года подготовлено 28 приказов на предоставление государственной преференции субъектам малого и среднего предпринимательства в виде передачи в аренду государственного имущества, в том числе недвижимого имущества общей площадью 2192,2 кв. метров и 35 единиц транспортных средств и другой дорожной техники.