Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента России В.В. Путина по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем. Ранее вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» рассматривались в рамках проведения Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа и провинций Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. В 2016 году он получил новый статус и преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

В число регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы (Китай) входят:

1.  провинция Аньхой (столица – г. Хэфэй);
    2.  провинция Сычуань (столица – г. Чэнду);
    3.  провинция Цзянси (столица – г. Наньчан);
    4.  провинция Хубэй (столица – г. Ухань);
    5.  провинция Хунань (столица – г. Чанша);
    6.  город центрального подчинения Чунцин.

19 июля 2016 года в г. Ульяновске состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Его провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. Второе ежегодное заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате проекта «Волга – Янцзы» состоялось 16 июня 2017 года в китайском городе Хэфэй (провинция Аньхой).

Третье заседание Совета состоится летом 2018 года в одном из регионов Приволжского федерального округа.

В формате сотрудничества «Волга-Янцзы» Республикой Мордовия заключено 4 соглашения: