Правительство Республики Мордовия сформировало План мероприятий по развитию институциональной среды в сфере государственно частного-партнерства.

Соответствующий документ в понедельник, 28 августа, утвердил Заместитель Председателя Правительства Республики Владимир Мазов. Ответственными за исполнение выступают Минэкономики Мордовии и ООО «Корпорация развития Республики Мордовия». Так, для реализации ГЧП-стандарта в регионе запланированы мероприятия по созданию межведомственного органа, осуществляющего оценку ГЧП-проектов, определению уполномоченного органа, ответственного за конкурсный отбор, а также по совершенствованию законодательства в сфере ГЧП и концессии.

Помимо этого, «дорожная карта» предусматривает проведение образовательных мероприятий по тематике применения и развития механизмов ГЧП и концессионных соглашений для представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов. Для привлечения внебюджетных источников финансирования в общественную инфраструктуру в регионе на постоянной основе планируется проводить актуализацию перечня проектов, реализуемых нас условиях ГЧП, а также организовать информационное сопровождение деятельности.

Также, согласно планам республики, наиболее перспективные и социально-значимые инвестпроекты будут предлагаться в Программу поддержки проектных инициатив. Напомним, что соглашение с Национальным Центром ГЧП о развитии институциональной среды в регионе республика подписала 8 июня 2017 года в рамках форума социальных инноваций регионов.