Первый заместитель Министра экономики Республики Мордовия      И.И. Чиндяскин отметил важность проведения круглого стола по перспективам развития АПК в республике и необходимость совместного рассмотрения ситуации в секторе при разработке стратегических документов. В своем выступлении Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Е.В. Маврин рассказал об успехах агропромышленного комплекса в республике в последние годы, отдельно выделив при этом тему строительства жилья для молодых специалистов на селе.

Эксперт Фонда ЦСР «Северо-Запад» Д.Н. Рылько отметил, что по прогнозам цены на зерновые существенно вырастут в 2008 году, показав их связь с мировыми ценами на сырье. Также им была отмечена ситуация в развитии отраслей агропромышленного комплекса на сегодняшний день – это и мировая «агфляция», и ускорение экономического роста в сельском хозяйстве в целом по России (в частности, рост реальных доходов населения, рост цен и маржи в сельском хозяйстве, реализация национального проекта развития агропромышленного комплекса). Общими тенденциями развития российского АПК были выделены: приобретение  перерабатывающими компаниями сырьевых и земельных активов, перераспределение  добавленной стоимости в АПК в пользу переработки, региональная экспансия.

Основной проблемой участниками круглого стола была признана нехватка квалифицированных специалистов, чаще всего возникающая в сельских районах республики. Для решения этой проблемы хозяйствующие субъекты совместно с органами власти строят жилье молодым специалистам, но тут требуются комплексные решения федеральной, республиканской и муниципальной власти. Одним из вариантов решения данной проблемы      Е.В. Маврин считает формирование агрогородков, которые должны способствовать росту качества жизни на селе.

Как путь для уменьшения себестоимости продукции и снижения собственных рисков предприятия видят наращивание собственной сырьевой базы. Также участниками стола была отмечена нехватка молочного сырья для производства, и вследствие этого конкуренция за поставщиков, которую выигрывают крупные производства, предлагая более высокие закупочные цены.

Были высказаны мнения о необходимости внедрения новых технологий, создания сертифицированных центров по забою скота на базе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственной сырьевой биржи.

Вложения:
    Скачать этот файл (presentation 08-02-08.ppt)Презентация296 Kb