Мордовию на семинаре представляли сотрудники администрации Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания и правительства республики, республиканских министерств и ведомств, а также муниципальных образований, предприятий и научных учреждений Республики Мордовия. Возглавляли и вели семинар,  Волков Владимир Дмитриевич – Председатель Правительства Республики Мордовия, Вдовин Сергей Михайлович - Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия, Княгинин Владимир Николаевич – Директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо – Запад».

Открыл семинар В.Д. Волков, в своем вступительном слове он определил главную тему мероприятия - Обсуждение проекта «Концепции Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года». Документ должен работать эффективно, - отметил он, для этого необходимо активное участие в разработке и реализации всех заинтересованных субъектов: органов власти, представителей науки, культуры, органов муниципального управления, и что не менее важно представителей бизнес-сообщества, реализующих собственные стратегии развития.

Регион на данном уровне социально-экономического развития перешел от политики антикризисного управления к стратегическому планированию, где центральным документом в системе регионального управления будет являться Стратегия долгосрочного развития Республики Мордовия, - отметил в своем выступлении С.М. Вдовин. Разрабатываемая Стратегия должна позволить бизнес-сообществу, российским и зарубежным инвесторам получить максимальное представление о перспективах развития республики, раскрыть неиспользованные возможности – «точки роста» - для дальнейшего продвижения вперед.

Выступая на семинаре, начальник сводно-аналитического отдела Департамента  федеральных целевых программ территориального развития Министерства регионального развития РФ О.В. Садов, рассказал о системе документов регионального развития на федеральном уровне и возможностях региона в дальнейшей реализации собственной стратегии развития с участием Федерации.

Участники семинара работали в 5 группах: «Инноватика, машиностроение, светотехника и электротехника», «Строительство и индустрия строительных материалов», «Агропромышленный комплекс», «Пространственное развитие», «Бюджетные и социальные услуги». По итогам работ групп были высказаны приоритетные направления развития республики на долгосрочную перспективу и обозначены ключевые проекты.

На семинаре Фондом ЦСР «Северо – Запад» был представлен проект Концепции стратегии развития Республики Мордовия до 2025 года, докладывала Трунова Наталья Александровна -  руководитель рабочей группы.
    Также на семинаре участники заслушали доклады приглашенных экспертов:

Эрик Сергеевич Райта – член правления  компании Iqlink (Финляндия), в своем докладе «Опыт формирования технопарков» классифицировал  их, по доминирующим функциям и наличию интеллектуального продукта на выходе. К успехам реализации проекта технопарка отнес, качественную проектную проработку с учетом мирового опыта, а ключевым и более важным двигателем успеха обозначил человеческий фактор, руководить проекта должен быть лидер – «Драйвер» носитель идеи.

Алексей Борисович Данилин – руководитель отдела бизнес-анализа и планирования ОАО «Российская электроника» обозначил следующие тенденции развития электро-технического  рынка на примере рынка силовой электроники. Так региональные предприятия в силу особенностей специализации производств включены в российский и мировой рынок, для удержания собственных позиций в перспективе должны будут определиться с нишевой специализацией, либо организовывать совместную работу с крупными участниками рынка: вхождение в холдинг, «мягкое партнерство».

Татьяна Ивановна Рыбалова – ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка в докладе «Рынок молока и молочных продуктов», определила тенденции рынка молока, в частности: рост потребления и производства в Российской Федерации, повышение глубины переработки сырья (пробиотики, товары здорового питания и др.). Говоря о производстве молока на территории республики, было отмечено, что при условии постановки нескольких мегаферм, регион сможет увеличивать объемы производства молока, и в связи с этим, например, сыродельного производства, а в долгосрочное перспективе сформировать региональную специализацию.

Выступление Виктора Владимировича Солодилова - главного специалиста ЗАО «Петербургский НИПИград» по теме «Тенденции развития транспортной системы Республики Мордовия» вызвало активное обсуждение участников семинара. Первых лиц республики заинтересовали проекты строительства авто- и железнодорожных магистралей, имеющих межрегиональный характер, а также проекты строительства региональных дорог, обеспечивающих обслуживание возрастающих грузопотоков, муниципальных властей в большей степени интересовали проекты, обеспечивающие внутрирегиональную доступность и определяющие как точки роста отдельные муниципалитеты.

По итогам семинара был подписан протокол, на основании которого будет осуществляться завершение разработки стратегии. Итоговый вариант Стратегии развития республики должен быть готов к середине июня. К концу июня также будет подготовлена среднесрочная Программа социально-экономического развития до 2012 года.