6 – 7 апреля 2017 года Республику Мордовия посетила делегация официальных и деловых кругов региона Южная Карелия (Финляндия) под руководством Главы региона г-на Матти Вииалайнена. В состав делегации вошли представители правления Регионального союза Южной Карелии, а также финского бизнеса.

В первый день своего визита гости посетили строящийся стадион «Мордовия – Арена», было организовано посещение ГК «Оптикэнерго», АО «Оптиковолоконные системы» и АУ «Технопарк-Мордовия».

В целях ознакомления с традициями мордовского народа делегация посетила Центр национальной культуры в с. Старая Теризморга.

Во второй день пребывания делегация побывала в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. Визит начался с просмотра презентационного фильма о вузе на финском языке. Ректор С.М. Вдовин рассказал гостям об инфраструктуре вуза, его давней истории и направлениях образовательной и научной деятельности. В Институте физики и химии финская делегация посетила научно-образовательный центр «Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники» и лабораторию ALD-технологий, созданную совместно с финской компанией Beneq.

Гости также ознакомились с достопримечательностями г. Саранска, посетили Мордовский музей изобразительных искусств им. С. Эрьзи и другие культурные объекты.

Делегацию принял Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. В ходе встречи обсуждались перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества Мордовии и Южной Карелии. Гости выразили благодарность за теплый прием и высоко оценили социально-экономический потенциал нашего региона.

В завершении визита состоялась встреча с Председателем Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», Главой Администрации г.о. Саранск П.Н. Тултаевым. Во встрече принял участие Председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю.А. Мишанин.

Информация подготовлена отделом международного и межрегионального сотрудничества Минэкономики РМ