Розничная торговля в отчетном периоде сохранит положительную динамику. Объем оборота розничной торговли составит порядка 63,7 млрд. рублей.

potr rinok 1

Темп роста к соответствующему уровню 2016 года составит 100,4%, что на 0,9 процентных пункта ниже показателя за предыдущий год.

potr rinok 2

Оборот розничной торговли на одного жителя сложится в сумме более 70 тыс. рублей и останется самым низким в ПФО.

В структуре товарооборота сохранятся потребительские предпочтения населения в пользу покупок непродовольственных товаров, удельный вес которых составит более 53 процентов и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличится на 5 процентных пункта.

Оборот розничной торговли более чем на 93% будет сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями. Доля продажи товаров на рынках и ярмарках составит около 7%, что на 1,7 п.п. ниже аналогичного периода прошлого года. Уменьшение доли продаж товаров на рынках и ярмарках в общем объеме оборота розничной торговли обусловлено дальнейшим ее переводом с временных сооружений в цивилизованную форму, а также перерегистрацией отдельных рынков в торговые комплексы ввиду несоответствия требованиям федерального законодательства о розничных рынках.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года положительная динамика ожидается в Большеберезниковском (порядка 105%), Атюрьевском, Дубенском, Краснослободском и Инсарском (не менее 103%), Старошайговском и Ардатовском (порядка 102%), Темниковском, Зубово-Полянском и Лямбирском (более 100%) муниципальных районах.

В указанном периоде продолжат присутствовать территориальные различия по среднедушевой продаже товаров в рамках муниципальных образований. Так, разница между наименьшим и наибольшим оборотом розничной торговли на 1 жителя среди муниципальных образований за январь-сентябрь 2017 года составит порядка 2,5 раза. Наибольший товарооборот на душу населения сложится у Краснослободского (более 80 тыс. руб.), наименьший у Кочкуровского (не выше 34 тыс.руб.) муниципальных районов.

potr rinok 3

Организации розничной торговли в целом будут характеризоваться финансовой стабильностью. Обеспеченность их товарными запасами в днях торговли составит порядка 39 дней, что более чем на 10 дней ниже уровня соответствующего периода предыдущего года и характеризует повышенный спрос населения на товары.

В январе-сентябре будет наблюдаться незначительный рост цен на товары народного потребления, особенно на продовольственную группу товаров.

Сводный индекс цен на потребительские товары к аналогичному периоду предыдущего года составит порядка 103 процента, что на 3,1 п.п. ниже соответствующего периода прошлого года. На продовольственные товары цены вырастут не более чем на 3,2% или на 1 процентный пункт ниже аналогичного показателя соответствующего периода 2016 года. Основной прирост сложится за счет роста цен на основные продукты питания, который по отношению к аналогичному уровню 2016 года составит: масло и жиры (не менее 25%), сыр (порядка 18%), молоко и молочная продукция (около 13%), консервы овощные (до 6%), хлеб и хлебобулочные изделия (до 5%) и консервы мясные (до 4%).

По непродовольственным товарам цены вырастут порядка 3%, что на 5,2 п.п. ниже соответствующего периода 2016 года. Основной прирост цен будет наблюдаться на табачные изделия (более 15%), обувь детскую (порядка 8%), металлическую посуду (до 7%), школьно-письменные товары и бельевой трикотаж (не более 6%) и др.