№ п/п Наименование Краткое описание
    1. "Прогноз социально-экономического развития Республики Мордовия" Ежегодное формирование прогноза социально-экономического развития, формирование протоколов согласования, ежемесячный контроль исполнения прогноза с подробным анализом по выбранному прогнозному показателю.
    2. "Расчет прогноза по товарообороту и платным услугам по районам республики" Оценка текущего года и прогноз на следующий год рассчитываются по итогам любого месяца в нескольких вариантах с возможностью выбора оптимального. На каждом этапе прогнозирования программой производится анализ рассчитанных вариантов, сравниваются значения с предыдущим вариантом, оценкой текущего года и исполнением прогноза текущего месяца.
    3. "Анализ выполнения контрольных показателей социально-экономического развития РМ муниципальными районами республики" Производимые расчеты и анализ позволяют оценивать хозяйственную деятельность районов по контрольным показателям. Расчеты производятся по отдельному показателю для каждого района; кроме того, формируется свод по всем показателям по всем районам республики.
    4. "Анализ и прогноз социально-экономического развития муниципальных образований по показателям, задействованным в механизме межбюджетных отношений" Анализ выполнения прогнозных показателей в сельских администрациях Республики Мордовия.
    5. "Анализ исполнения прогноза собственных доходов бюджетов муниципальных районов республики и городского округа Саранск" Ежемесячно от экономических служб районов поступает информация об исполнении прогноза по основным видам налогов, поступающих в бюджеты муниципальных образований. Проводится подробный анализ исполнения (неисполнения) прогнозного задания по каждому виду налога, с расчетом темпов роста и процента выполнения прогноза, поступлений налогов в расчете на душу населения и исполнения прогноза к годовому назначению.
    6. "Регионы России" Формирует базу данных по показателям социально-экономического развития регионов России. Позволяет проводить сравнение значений показателей по регионам, расчет рейтинга, формирует динамику значений показателей по месяцам года.
    7. "Регионы России(АПК)" Формирует базу данных по показателям агропромышленного комплекса регионов России. Позволяет проводить сравнение значений показателей по регионам, расчет рейтинга, формирует динамику значений показателей по месяцам года.
    8. "Формирование помесячной разбивки годового прогноза показателей социально-экономического развития для сельских администраций" Перезапись данных, подготовленных в формате EXCEL районами республики, в базу данных министерства, автоматически формируя помесячную разбивку прогноза для всех сельских администраций республики.
    9. "Республиканские целевые программы" База данных республиканских целевых программ, реализуемых в Республике Мордовия. Информация о реализации РЦП с разбивкой по министерствам и программам.
    10. "Федеральные целевые программы" База данных федеральных целевых программ, реализуемых в Республике Мордовия. Информация о реализации ФЦП с разбивкой по министерствам и программам.
    11. "Паспорт социально-экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия" Ежегодное формирование данных по показателям социально-экономического развития муниципальных образований. Позволяет проследить динамику изменений показателей по муниципальным районам Республики Мордовия по годам.
    12. "Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Саранск и муниципальных районов Республики Мордовия" Расчёт общего уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе показателей, предусмотренных Указом Президента РФ от 28.04.2008 года №607 и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.12.2012 года N1317 и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента РФ от 7.05.2012 года N601.
    Программные комплексы, установленные в экономических службах муниципальных районов Республики Мордовия
    1. "Выполнение социально-экономических показателей в сельских администрациях районов республики" Анализ выполнения прогнозных показателей, подготовка ежемесячных оперативных данных по исполнению прогнозных показателей в электронной форме с последующей пересылкой в Министерство экономики РМ.