На территории Республики Мордовия за I квартал 2017 года реализовывались мероприятия в 19 подпрограммах («Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы» и др.), а также 8 федеральных целевых программах («Жилище» на 2015-2020 годы, «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы, «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», «Культура России (2012 - 2018 годы)», «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы», «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации в 2016-2020 годы», «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года»), в рамках 20 государственных программ Российской Федерации («Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», «Социальная поддержка граждан», «Развитие здравоохранения», «Содействие занятости населения», «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и др.) (далее – Программы).

В рамках данных Программ осуществлялось финансирование мероприятий в сфере формирования рынка жилья, социального развития села, в области здравоохранения, образования, культуры, а также мероприятия технологического характера и в сфере инновационного развития.

Общий объем финансирования Программ и объектов непрограммной части за счет всех источников финансирования текущий год составил 2 528,3 млн. рублей, что составляет 15,2% от доведенных лимитов, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 2 297,7 млн. руб. (17,0% от доведенных лимитов), республиканского бюджета – 212,3 млн. руб. (7,2% от доведенных лимитов), внебюджетных источников – 18,3 млн. руб. (12,1% от доведенных лимитов).

Средства федерального бюджета, выделенные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределялись по направлениям расходов следующим образом:

• капитальные вложения – 1 411,7 млн. рублей;
    • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 886,0 млн. рублей.

Средства республиканского бюджета Республики Мордовия, направленные на финансирование Программ и объектов непрограммной части, распределились по направлениям расходов:

• капитальные вложения – 120,1 млн. рублей;
    • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» –  92,2 млн. рублей.

Средства внебюджетных источников, выделенные на финансирование Программ, распределялись по направлениям расходов в следующей пропорции:

• капитальные вложения – 3,3 млн. рублей;
    • НИОКР — 3,0 млн. рублей;
    • работы, выполненные по направлению «прочие нужды» – 12,0 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование Программ увеличилось на 1 380,0 млн. рублей (на 54,6%), при этом увеличение произошло за счет средств федерального бюджета – на 1 351,9 млн. рублей, республиканского бюджета – на 13,0 млн. рублей, внебюджетных источников – на 15,2 млн. рублей.

Реализованы значимые для республики мероприятия, финансируемые из федерального бюджета по следующим направлениям:

• развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства;
    • развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства;
    • поддержка малых форм хозяйствования;
    • развитие мясного и молочного скотоводства;
    • совершенствование социальной поддержки семьи и детей;
    • занятости населения и социальная поддержка безработных граждан;
    • совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы;
    • создание высокотехнологичного производства на ОАО «Электровыпрямитель».

Отчет подготовлен отделом государственных программ,
    регулирования контрактной системы и контроля в сфере закупок
    Министерства экономики Республики Мордовия