Социально-экономическая ситуация в Республике Мордовия в I квартале 2017 года характеризовалась увеличением по сравнению с I кварталом 2016 года объемов в ряде отраслей промышленности, сельскохозяйственного производства, стабильной ситуацией на рынке труда. Увеличились среднемесячная номинальная начисленная заработная плата и денежные доходы на душу населения.

Индекс промышленного производства в I квартале 2017 г. составил 120,1% (9 место в России, 1 место в ПФО).

Оборот организаций по видам экономической деятельности составил около 90,0 млрд. рублей – 105,2% в действующих ценах к январю-марту 2016 года.

В I квартале 2017 года обеспечен рост индекса промышленного производства по видам экономической деятельности: производство резиновых и пластмассовых изделий (в 2,2 раза), металлургическое производство (в 1,8 раза), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (166,6%), производство электрического оборудования (128,4%), производство прочей неметаллической минеральной продукции (124,3%), производство пищевых продуктов (120,4%).

Отгружено товаров, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности по полному кругу предприятий на 37 млрд. рублей – 102,9% к январю-марту 2016 года в действующих ценах.

По итогам I квартала 2017 года увеличились объемы отгруженной продукции в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (160%), производстве прочей неметаллической минеральной продукции (110,7%), производстве пищевых продуктов (110,3%), производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (106,8%).

Объем отгруженной промышленной продукции предприятий обрабатывающих отраслей в расчете на 1 жителя составил 39,8 тыс. рублей.

По объему отгруженной продукции в расчете на одного жителя в производстве пищевых продуктов (17,4 тыс.рублей), производстве электрического оборудования (7,0 тыс.рублей) и производстве прочей неметаллической минеральной продукции (3,3 тыс.рублей) республика заняла 1 место в ПФО, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (2,3 тыс.рублей) – 3 место в ПФО.

Инвестиции в основной капитал составили 6,9 млрд. рублей – 107,8% к январю-марту 2016 года, в расчете на 1 жителя – 8,5 тыс. рублей. По темпу роста инвестиций республика заняла 25 место в России и 3 место в ПФО.

В I квартале 2017 года выполнены работы по виду деятельности «Строительство» на сумму около 5,0 млрд. рублей – 136,8% к январю-марту 2016 года (1 место по темпу в ПФО и 11 – в России).

В эксплуатацию введено 20,6 тыс. кв. м жилых домов , в расчете на 1 тыс. жителей – 25,5 кв. м.

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в I квартале 2017 года составил 7,8 млрд. рублей – 104,3% к январю-марту 2016 года.

Республика сохраняет лидирующее положение среди регионов Приволжского федерального округа по производству в расчете на 1 жителя мяса, молока и яиц (по производству молока и яиц – 1 место, мяса – 2 место). В республике произведено в расчете на 1 жителя: 89,1 кг скота и птицы на убой (в живом весе), в Республике Марий Эл – 89,2 кг, Пензенской области – 48,9 кг, Республике Татарстан – 29,4 кг; 121,6 кг молока, Кировской области – 120,1 кг, в Удмуртской Республике – 119,1 кг, Республике Татарстан – 104,1 кг; 411 штук яиц, в Удмуртской Республике – 146 штук, Оренбургской области – 122 штуки, Республике Марий Эл – 121 штука. В целом по Российской Федерации по данным показателям Республика Мордовия вошла в первую пятерку регионов (по производству молока – 1 место, яиц – 2 место (после Ленинградской области), мяса – 5 место (после Белгородской области, Курской области, Тамбовской области, Республики Марий Эл,).

Денежные доходы в расчете на душу населения в I квартале 2017 года составили 16202,4 рубля (103,8% к аналогичному периоду прошлого года), номинальная начисленная заработная плата – 22733,3 рубля (106,6%). Реальные располагаемые денежные доходы населения составили 102,5% (3 место в ПФО).

Стоимость минимального набора продуктов питания в марте 2017 года составила 3148 рубля. Республика заняла по данному показателю 2 место в Приволжском федеральном округе и 5 – в России.

За I квартал 2017 году оборот розничной торговли составил 20,7 млрд.рублей – 104,0%, в расчете на 1 жителя – 25,7 тыс. рублей. В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, напитков и табачных изделий составил 43,3%, непродовольственных товаров – 56,7 процентов.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в в I квартале 2017 года составила 8082 рубля.

По состоянию на 1 апреля 2017 года численность официально зарегистрированных безработных составила 3,8 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы 0,86% от экономически активного населения. По показателю уровня безработицы республика заняла среди регионов Приволжского федерального округа 6 место, в России – 23 место.

Информация подготовлена сводно-аналитическим отделом
    Министерства экономики РМ